Coppa Italia Serie C: programma 1° turno eliminatorio. In campo dal 2 al 5/10

0
45

Si riportano le gare del Primo Turno Eliminatorio in programma nelle date e con gli orari d’inizio sotto indicati, anche a ratifica delle richieste avanzate dalle società interessate:

MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023
> GRUPPO 1

Gara P1
PRO SESTO-GIANA ERMINIO Ore 20.45 Stadio “Ernesto Breda”, Sesto San Giovanni (MI)

Gara P2
ARZIGNANO V.-TRENTO Ore 18.30 Stadio “Tommaso Dal Molin”, Arzignano (VI)

Gara P3
MANTOVA-PRO PATRIA Ore 18.30 Stadio Comunale “Danilo Martelli”, Mantova

Gara P4
LEGNAGO SALUS-PADOVA Ore 18.30 Stadio “Mario Sandrini”, Legnago (VR)

Gara P6
VIRTUS VERONA-TRIESTINA Ore 20.45 Stadio “Gavagnin-Nocini”, Verona

> GRUPPO 2

Gara P10
FIORENZUOLA-NOVARA Ore 18.30 Campo Sportivo n. 1, Fiorenzuola d’Arda (PC)*
(*) Ai sensi dell’art. 5 del Regolamento della Coppa Italia Serie C 2023-2024.

Gara P12
ALESSANDRIA-PERGOLETTESE Ore 18.30 Stadio “Giuseppe Moccagatta”, Alessandria

Gara P14
AREZZO-LUCCHESE Ore 14.00 Stadio “Città di Arezzo”, Arezzo


MERCOLEDÌ 4 OTTOBRE 2023
> GRUPPO 1

Gara P5
LUMEZZANE-ATALANTA U23 Ore 14.00 Stadio “Tullio Saleri”, Lumezzane (BS)

Gara P7
ALBINOLEFFE-RENATE Ore 16.15 Albinoleffe Stadium, Zanica (BG)

> GRUPPO 2

Gara P9
PRO VERCELLI-JUVENTUS NEXT GEN Ore 18.30 Stadio “Silvio Piola”, Vercelli

Gara P11
CARRARESE-PONTEDERA Ore 16.15 Stadio Dei Marmi “4 Olimpionici Azzurri”, Carrara (MS)

Gara P13
TORRES-OLBIA Ore 20.45 Stadio “Vanni Sanna”, Sassari

> GRUPPO 3

Gara P18
LATINA-CASERTANA Ore 20.45 Stadio “Domenico Francioni”, Latina

Gara P19
ANCONA-PINETO Ore 20.45 Stadio “Del Conero”, Ancona

Gara P21
BENEVENTO-GIUGLIANO Ore 20.45 Stadio “Ciro Vigorito”, Benevento

> GRUPPO 4

Gara P22
PICERNO-TARANTO Ore 16.15 Stadio Comunale “Donato Curcio”, Picerno (PZ)

Gara P23
AVELLINO-MONOPOLI Ore 18.30 Stadio “Partenio-Lombardi”, Avellino

Gara P24
FOGGIA-SORRENTO Ore 20.45 Stadio “Pino Zaccheria”, Foggia

Gara P25
CATANIA-ACR MESSINA Ore 20.45 Stadio “Angelo Massimino”, Catania

Gara P26
TURRIS-AUDACE CERIGNOLA Ore 18.30 Stadio “Amerigo Liguori”, Torre del Greco (NA)

Gara P27
VIRTUS FRANCAVILLA-BRINDISI Ore 20.45 Stadio “Giovanni Paolo II”, Francavilla Fontana (BR)

Gara P28
JUVE STABIA-POTENZA Ore 20.45 Stadio “Romeo Menti”, Castellammare di Stabia (NA)

GIOVEDÌ 5 OTTOBRE 2023
> GRUPPO 2

Gara P8
SPAL-SESTRI LEVANTE Ore 18.30 Stadio “Paolo Mazza”, Ferrara

> GRUPPO 3

Gara P15
PESCARA-FERMANA Ore 20.45 Stadio “Adriatico – Giovanni Cornacchia”, Pescara

Gara P16
RIMINI-GUBBIO Ore 20.45 Stadio “Romeo Neri”, Rimini

Gara P17
RECANATESE-VIS PESARO Ore 18.30 Stadio “Nicola Tubaldi”, Recanati (MC)

Gara P20
MONTEROSI TUSCIA-PERUGIA Ore 16.15 Stadio “Gaetano Bonolis”, Teramo (TE)


Modalità di svolgimento
Il Primo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti.
In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here