More

    Giudice sportivo: i provvedimenti della 5a giornata del girone C

    I Giudici Sportivi, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quinta giornata di andata del Campionato i sostenitori delle Società ACR MESSINA, AUDACE CERIGNOLA, FIORENZUOLA, GUBBIO L.R. VICENZA, PERUGIA, RIMINI, TARANTO, TURRIS e VIRTUS FRANCAVILLA, hanno, in violazione della normativa di cui agli artt. 25 e 26 CGS: – introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio Settore, materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala), rispetto al cui uso non sono state segnalate conseguenze dannose; considerato che nei confronti delle Società sopra indicate ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1, lett. a), b) e d) C.G.S., DELIBERANO salvi i provvedimenti di seguito specificati, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti della Società di cui alla premessa, in ordine al comportamento dei loro sostenitori come sopra descritto.

    SOCIETA’
    AMMENDA € 1.500,00

    CATANIA A) per avere i suoi sostenitori, posizionati nel Settore Curva Nord, al 46° minuto del primo tempo, intonato cori offensivi e insultanti nei confronti di tifosi di altra squadra che, direttamente o indirettamente, hanno comportato offesa, denigrazione o insulto per motivi di origine territoriale e, al termine della gara, un coro offensivo nei confronti dei tesserati della squadra avversaria; B) per fatti contrari alle norme in materia di ordine e di sicurezza e per fatti violenti commessi dai suoi sostenitori posizionati nel Settore Tribuna A, integranti pericolo per l’incolumità pubblica, consistiti nell’aver lanciato, al 95° minuto della gara, una bottiglietta d’acqua semipiena e chiusa che colpiva la parte superiore della panchina occupata dai tesserati della squadra avversaria, senza conseguenze; C) per avere uno sparuto gruppo di sostenitori posizionati nel Settore Curva Sud e Nord, fischiato durante il minuto di raccoglimento in memoria di un Rappresentante delle Istituzioni, subito coperti dagli applausi di altri tifosi posizionati nei vari Settori.

    AMMENDA € 800,00
    TARANTO per fatti contrari alle norme in materia di ordine e di sicurezza e per fatti violenti commessi dai suoi sostenitori, integranti pericolo per l’incolumità pubblica, consistiti nell’aver lanciato, dal Settore Curva Nord, al 4° minuto del primo tempo all’interno dell’area di rigore un fumogeno acceso, provocando la bruciatura del manto erboso sintetico.

    AMMENDA € 500,00
    CROTONE per avere i suoi sostenitori, posizionati nel Settore Curva Sud, intonato: 1. al 21°minuto del secondo tempo, cori offensivi e insultanti nei confronti dei tifosi di altra squadra che, direttamente o indirettamente, hanno comportato offesa, denigrazione o insulto per motivi di origine territoriale; 2. al 24°minuto del secondo tempo, un coro oltraggioso nei confronti delle Forze dell’Ordine ripetuto due volte.

    VIRTUS FRANCAVILLA per non avere assicurato la regolare illuminazione dello stadio durante la gara, causando la sospensione della stessa per 40° minuti.

    DIRIGENTI NON ESPULSI
    AMMONIZIONE (I INFR)

    BRUNI FRANCESCO (BRINDISI)

    ALLENATORI ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

    SCOTTO FELICE (SORRENTO) per avere, al 28° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta irriguardosa nei confronti dell’Arbitro, in quanto usciva intenzionalmente dall’area tecnica gesticolando nei suoi confronti e pronunciando frasi irriguardose per dissentire nei confronti di una sua decisione.

    ALLENATORI NON ESPULSI
    AMMONIZIONE (II INFR)

    PAGLIUCA GUIDO (JUVE STABIA)
    CAPUANO EZIO (TARANTO)

    AMMONIZIONE (I INFR)
    ANDREOLETTI MATTEO (BENEVENTO)
    DI NAPOLI RAFFAELE (GIUGLIANO)

    PREPARATORI ATLETICI ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA ED € 500,00 DI AMMENDA

    PARABITA CHRISTIAN (VIRTUS FRANCAVILLA) per avere, al 38° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta irriguardosa nei confronti dell’Arbitro, in quanto, usciva dall’area tecnica per dissentire nei confronti di una sua decisione.

    OPERATORI SANITARI ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

    PUGLISI ANTONINO (ACR MESSINA) per avere, al 25° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta non corretta in quanto entrava intenzionalmente nell’area tecnica avversaria in modo aggressivo o provocatorio.

    CALCIATORI ESPULSI
    SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

    BERARDOCCO LUCA (GIUGLIANO) perché a seguito di una decisione arbitrale proferiva varie frasi ingiuriose, offensive e provocatorie nei confronti dell’Arbitro.

    SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
    SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (GIUGLIANO) perché colpiva un avversario con una gomitata sulla coscia con il pallone non a distanza di gioco.

    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
    PANELLI TOMMASO (SORRENTO)

    CALCIATORI NON ESPULSI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
    MARZUPIO MANUEL (FOGGIA)

    AMMONIZIONE (III INFR)
    BALDI MATTEO (JUVE STABIA)
    MIGNANELLI DANIELE (JUVE STABIA)
    ANTONINI LUI MATIAS (TARANTO)
    LOLIVA ANDREA (TARANTO)
    PUGLIESE SAMUEL (TURRIS)

    AMMONIZIONE (II INFR)
    MANETTA MARCO (ACR MESSINA)
    CIANO CAMILLO (BENEVENTO)
    MAROTTA ALESSANDRO (BENEVENTO)
    PASTINA CHRISTIAN DIEGO (BENEVENTO)
    TALIA ANGELO (BENEVENTO)
    D’ERRICO ANDREA (CROTONE)
    CARILLO LUIGI (FOGGIA)
    DI DIO FLAVIO (GIUGLIANO)
    BONAVOLONTA ANGELO (SORRENTO)
    DE FRANCESCO ALBERTO (SORRENTO)
    CALVANO SIMONE (TARANTO)

    AMMONIZIONE (I INFR)
    EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (ACR MESSINA)
    MARTINELLI LUCA (AUDACE CERIGNOLA)
    MASCIANGELO EDOARDO (BENEVENTO)
    TELLO MUNOZ ANDRES FELIPE (BENEVENTO)
    BIZZOTTO NICOLA (BRINDISI)
    CEESAY WINSTON RAZEL (BRINDISI)
    BOCIC MILOS (CATANIA)
    QUAINI ALESSANDRO (CATANIA)
    DINI ANDREA (CROTONE)
    GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE)
    NOBILE TOMMASO EMMANUE (FOGGIA)
    SCHENETTI ANDREA (FOGGIA)
    PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (GIUGLIANO)
    RUSSO DANILO (GIUGLIANO)
    LEONE GIUSEPPE (JUVE STABIA)
    DE SANTIS EROS (LATINA)
    DEL SOLE FERDINANDO (LATINA)
    SERBOUTI ANASS (LATINA)
    CINAGLIA DAVIDE (MONTEROSI TUSCIA)
    FREDIANI MARCO (MONTEROSI TUSCIA)
    TARTAGLIA ANGELO (MONTEROSI TUSCIA)
    VANO MICHELE (MONTEROSI TUSCIA)
    MERELLI DAVIDE (PICERNO)
    SCALA SALVATORE PIO (SORRENTO)
    CIANCI PIETRO (TARANTO)
    KONDAJ ESMERALDO (TARANTO)
    RIGGIO CRISTIAN (TARANTO)
    FOFANA LAMINE (TRIESTINA)
    DE MARINO DAVIDE (VIRTUS FRANCAVILLA)
    DI MARCO TOMMASO (VIRTUS FRANCAVILLA)
    ENYAN ELIMELECH KONDU (VIRTUS FRANCAVILLA)

    ARTICOLI CORRELATI

    Commenti

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Share article

    spot_img

    Ultimi articoli

    Newsletter

    Iscriviti alla newsletter per restare aggiornato!