Giudice sportivo: i provvedimenti disciplinari della 4a giornata

0
74

Il Giudice Sportivo Dott. Stefano Palazzi, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nelle sedute del 19 e 20 Settembre 2022 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano.

GARE DEL 17, 18 E 19 SETTEMBRE 2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
SOCIETA’
AMMENDA

€ 2000 TARANTO per avere i suoi sostenitori presenti nel settore curva nord, anello superiore e gradinata est, intonato cori oltraggiosi nei confronti delle Forze dell’Ordine e cori oltraggiosi nei confronti dei tifosi avversari.

€ 1000 CATANZARO per fatti contrari alle norme in materia di ordine e di sicurezza e per fatti
violenti commessi dai suoi sostenitori, integranti pericolo per l’incolumità pubblica, consistiti nell’aver lanciato un fumogeno nel recinto di gioco e un bengala sul terreno di gioco.

€ 500 GIUGLIANO per avere i suoi sostenitori posizionati nel settore loro riservato, intonato cori oltraggiosi nei confronti delle Forze dell’Ordine.

€ 300 CROTONE per avere i suoi sostenitori intonato cori oltraggiosi nei confronti di Istituzioni Calcistiche.

DIRIGENTI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)

CARTENI’ GIUSEPPE (TARANTO)

ALLENATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA ED EURO 1000 DI AMMENDA

LERDA FRANCO (CROTONE)

AMMONIZIONE (III INFR)
ESPOSITO GIANLUCA (GELBISON)

AMMONIZIONE (I INFR)
CAGNAZZO ANTONIO (AUDACE CERIGNOLA)
PAZIENZA MICHELE (AUDACE CERIGNOLA)

TAURINO ROBERTO (AVELLINO)
DI DONATO DANIELE (LATINA)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA ED EURO 1000 DI AMMENDA
FILI’ GIUSEPPE (ACR MESSINA)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SOUNAS DIMITROS (CATANZARO) per aver pronunciato un’espressione blasfema al 95° minuto circa, mentre si trovava in prossimità della panchina dove si trovava dopo essere stato sostituito.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MANETTA MARCO (TARANTO)

AMMONIZIONE (III INFR)
BROSCO RICCARDO (PESCARA)
ROMANO ANTONIO (TARANTO)

AMMONIZIONE (II INFR)
CAPOMAGGIO GALO (AUDACE CERIGNOLA)
GARCIA RODRIGUEZ RUBEN (PICERNO)
MALOMO ALESSANDRO (FOGGIA)
BRIGHENTI NICOLO’ (CATANZARO)
CIANCI PIETRO (CATANZARO)
AWUA THEOPHILUS (CROTONE)
HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (FIDELIS ANDRIA)
URSO FRANCESCO (FIDELIS ANDRIA)
KYEREMATENG GIOVANNI (GIUGLIANO)
CINAGLIA DAVIDE (JUVE STABIA)
MAGGIONI TOMMASO (JUVE STABIA)
AMADIO STEFANO (LATINA)
TERASCHI MARCO (LATINA)
TONTI ALESSANDRO (LATINA)
KONATE AMARA (ACR MESSINA)
TRASCIANI DANIELE (ACR MESSINA)
VASSALLO FRANCESCO (MONOPOLI)
GIRASOLE DOMENICO (POTENZA)
GRANATA ANTONIO (TARANTO)
GUIDA MICHELE (TARANTO)
MONTEAGUDO JUAN CRUZ (VITERBESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
BIANCO RAFFAELE (AUDACE CERIGNOLA)
COCCIA GIUSEPPE (AUDACE CERIGNOLA)
LIGI ALESSANDRO (AUDACE CERIGNOLA)
MALCORE GIANCARLO (AUDACE CERIGNOLA)

AURILETTO SIMONE (AVELLINO)
MORETTI LORENZO (AVELLINO)
RUSSO RAFFAELE (AVELLINO)
TITO FABIO (AVELLINO)
ESPOSITO EMMANUELE (PICERNO)
KOUDA RACHID (PICERNO)
OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (FOGGIA)
BIASCI TOMMASO (CATANZARO)
SOUNAS DIMITRIOS (CATANZARO)
VANDEPUTTE JARI (CATANZARO)
BRANDUANI PAOLO (CROTONE)
PETRICCIONE JACOPO (CROTONE)
SACCANI MATTEO (PESCARA)
SIPOS LEON (FIDELIS ANDRIA)
CARDOSELLI CASSIO (VIRTUS FRANCAVILLA)
PIERNO ROBERTO (VIRTUS FRANCAVILLA)
DE SENA CARMINE (GELBISON)
IGLIO GIUSEPPE (GIUGLIANO)
OYEWALE SULAIMAN (GIUGLIANO)
SILIPO ANDREA (JUVE STABIA)
CARLETTI CRISTIAN (LATINA)
GIORGINI ANDREA (LATINA)
SANNIPOLI DANIEL (LATINA)
CAMILLERI VINCENZO (ACR MESSINA)
CATANIA LORENZO (ACR MESSINA)
FILI’ GIUSEPPE (ACR MESSINA)
HAMLILI ZACCARIA (MONOPOLI)
MANZARI GIACOMO (MONOPOLI)
CANCELLIERI DAMIANO (MONTEROSI TUSCIA)
TARTAGLIA ANGELO (MONTEROSI TUSCIA)
VERDE FRANCESCO (MONTEROSI TUSCIA)
CATURANO SALVATORE (POTENZA)
GASPARINI MANUEL (POTENZA)
RILLO FRANCESCO (POTENZA)
DE MARIA VINCENT (TARANTO)
INFANTINO SAVERIANO (TARANTO)
LA MONICA GIUSEPPE (TARANTO)
VONA EDOARDO (TARANTO)
RICCI LUCA (VITERBESE)
RIGGIO CRISTIAN (VITERBESE)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here